Сравнение ALT Linux с другими популярными дистрибутивами

Узнаете о схожести и отличии ALT Linux от прочих востребованных наборов файлов, приспособленный для распространения ПО.

2023.04.28            


Источник: pingvinus.ruИсточник: pingvinus.ru ALT Linux является одним из российских дистрибутивов Linux, который разрабатывается с учетом потребностей русскоязычных пользователей и специфики российского рынка. В этом обзоре мы сравним его с такими популярными дистрибутивами, как Ubuntu, Fedora и Astra Linux, рассмотрев их ключевые особенности, преимущества и недостатки.

Управление пакетами

В ALT Linux используется менеджер пакетов Apt-RPM, который сочетает в себе особенности Apt (известный из Debian и Ubuntu) и RPM (известный из Fedora и Red Hat). Это позволяет обеспечить высокую совместимость и гибкость управления пакетами. Ubuntu использует менеджер пакетов APT, основанный на DEB-пакетах, а Fedora использует DNF, основанный на RPM-пакетах. Astra Linux также использует Apt-RPM, так как является модификацией дистрибутива ALT Linux.

Графические окружения

ALT Linux предлагает пользователю выбор из нескольких графических окружений, таких как KDE, GNOME, Xfce и др. Ubuntu по умолчанию использует собственное окружение под названием Ubuntu Desktop, основанное на GNOME. Fedora предоставляет выбор из нескольких окружений, включая GNOME, KDE, Xfce и другие. Astra Linux также предлагает разнообразие окружений, включая KDE и GNOME.

Аппаратная поддержка

ALT Linux имеет хорошую аппаратную поддержку, благодаря использованию современных версий ядра Linux и обновленных драйверов. Однако дистрибутивы Ubuntu и Fedora часто предлагают более свежие версии ядра и драйверов, что может обеспечить лучшую поддержку нового оборудования. Astra Linux также имеет хорошую аппаратную поддержку, аналогичную ALT Linux.

Сообщество пользователей и поддержка

ALT Linux имеет активное русскоязычное сообщество пользователей, которые готовы помочь в решении возникающих проблем. Однако его аудитория меньше по сравнению с такими глобальными дистрибутивами, как Ubuntu и Fedora, имеющими огромное количество пользователей и разработчиков по всему миру. Благодаря этому, пользователи Ubuntu и Fedora имеют доступ к более обширной базе знаний, форумам и документации. Astra Linux, будучи модификацией ALT Linux, также имеет активное русскоязычное сообщество, однако его основной фокус лежит на отечественном рынке и государственных организациях.

Заключение

В целом, ALT Linux является надежным и функциональным дистрибутивом, который может предложить хорошую альтернативу другим популярным дистрибутивам Linux. Он привлекателен для русскоязычных пользователей благодаря поддержке российского рынка и активному сообществу. Однако если вы ищете дистрибутив с более широкой аудиторией и доступом к глобальным ресурсам, то Ubuntu или Fedora могут быть более подходящими вариантами. Astra Linux также представляет собой интересный вариант, особенно для тех, кто нуждается в дистрибутиве, разработанном с учетом специфики российского рынка и государственных структур.