Wizards of the Coast и Пинкертоны: инцидент с блогером oldschoolmtg

Как блогер oldschoolmtg и Magic: the Gathering попали в сети компании Wizards of the Coast и стали объектом интереса детективов Пинкертона. Об авторских правах.

2023.04.25          


Источник: Wizards of the CoastИсточник: Wizards of the Coast В соответствии с сообщением, опубликованным на портале Polygon, вчера произошел необычный инцидент. Пользователь Magic: the Gathering и блогер oldschoolmtg был неприятно удивлен, когда сотрудники частного детективного агентства Пинкертона посетили его дом и изъяли колоду игровых карт Magic: the Gathering, которые он получил несколько дней назад. Oldschoolmtg, чья деятельность связана в основном с разбором новых наборов Magic: the Gathering и выпускаемых ограниченных изданий, обнаружил в одном из них неизданный набор карт March of the Machine: Aftermath, который выйдет официально только 12.05.2023. Блогер считает, что набор был ошибочно упакован вместо другого набора с похожим названием.

Однако, данный случай привлек внимание компании Wizards of the Coast, издатель игры Magic: the Gathering. Вскоре после того, как oldschoolmtg опубликовал видео с набором карт на своем YouTube-канале, другие блогеры начали обсуждать его новинку, и Wizards of the Coast узнали об этом. В связи с этим, компания решила нанять детективное агентство Пинкертона для восстановления правил использования своего товара и защиты своих авторских прав, сообщает ServerMon.ru.

Как известно, Пинкертоны – это частное детективное агентство, которое имеет довольно сомнительную репутацию в США. В прошлом они занимались лазутчиками в профсоюзы и жестокими нарушителями забастовок в XIX веке. Сейчас они являются дочерней компанией шведской фирмы Securitas AB.

Как сообщается, блогер oldschoolmtg в конечном итоге сдал набор карт March of the Machine: Aftermath владельцам игрушки Magic: the Gathering после того, как его дом посетили сотрудники частного детективного агентства Пинкертона. В связи с этим инцидентом, блогер связался с представителями компании Wizards of the Coast, которые, как он сообщил, обещали ему компенсацию за потерянные карты.

Блогер описал свою встречу с агентами Пинкертона как напряженную и угрожающую, но он не пострадал и отметил, что его семье ничего не угрожает. По словам блогера, главная цель компании Wizards of the Coast была вернуть пропавшие карты и пресечь возможные утечки продукции.

Стоит отметить, что компания могла бы использовать весьма дипломатический подход в решении этого конфликта, но в любом случае блогер и его семья не пострадали. Кроме того, блогер получил некоторое количество нового внимания к своему YouTube-каналу.

Этот инцидент подчеркивает важность защиты авторских прав и контроля над распространением продукции, особенно в мире, где цифровые технологии делают это ещё более сложным и разнообразным.