Battlefield 2142 – Россия с Китаем сражаются против Европы

Машина времени не нужна: Battlefield 2142 перенесёт вас в новый ледниковый период, когда за пригодную для жизни землю будут биться паназиаты с европейцами.

2023.05.05            


Battlefield 2142 – Россия с Китаем сражаются против ЕвропыBattlefield 2142 – Россия с Китаем сражаются против Европы Как же это интригует – заглянуть в далёкое будущее лет этак на 119 вперёд! И как это предсказуемо – сходу наткнуться там на… войну! Да, на стандартные кровавые боестолкновения, правда, сильно роботизированные. И сразу же влезть в гущу событий: мотаться по карте, за кем-то гоняться, от кого-то удирать, запрыгивать, отбиваться, лихо маневрировать на разнообразных транспортных средствах, уворачиваться от вражеского огня и безостановочно стрелять.

Это значит, вы попали в пятую часть знаменитого сериала Battlefield, а конкретнее, в online-шутер Battlefield 2142 издательства Electronic Arts, созданный сценаристами DICE. Игра была опубликована в 2007 году и стала бесплатной с выпуском патча 1.51.

Здесь не сами боты воюют между собой, а всё та же живая сила остервенело мочит друг друга, правда, если повезёт, то сидя в брюхе гигантских шагающих и летающих бронированных юнитов или в навороченных багги с,нитро-ускорителем. Полем боя служат обширные пространства, так что тем, кому осточертело задыхаться в тесных коридорных стрелялках, здесь есть где разгуляться. Можно рубиться как в одиночном режиме с ботами, так и в кооперативном партнёрстве с 64 игроками на серверах, ну и, конечно, в популярнейшем мультиплеере.

Сюжет

На Земле наступил ледниковый период. Холодная война 22 века ведётся ради выживания. Каждой стороне хочется получить контроль над единственно благоприятными для жизни землян участками суши, расположенными на Ближнем Востоке и на севере Африки.

Есть хорошая новость: к 2142 году могущественная Россия находится в статусе сверхдержавы и рулит так называемой Паназиатской Коалицией, в которую входят Китай, Корея, Монголия и даже Япония. Этот крепко сбитый геополитический альянс умеет себя защищать и, когда надо, атаковать. На мировое верховенство ПАК не претендует, но и на противостояние с извечным вероломным соседом – Евросоюзом – настроен решительно. Сражения между паназиатами и европейцами происходят на территории ЕС – в средней и центральной части европейского континента. Наиболее кровопролитные бои развязываются в заснеженных частях Германии, а также у моста через реку Рейн, по которому задолго до описываемых событий янки вторглись в Германию. Кстати, в этом шутере их, американских персонажей, нет. Битвы идут упорные, многолетние, изнуряющие, экстрим усиливается жуткими морозами.

Самое интересное, паковцы нередко переговариваются на хорошем русском, причём без матюгов и корявых падежей. Что, согласитесь, и приятно, и символично, хоть и бесит англоязычную аудиторию.

Классы

Здесь следующие классы:

  • Нападение;
  • Инженер;
  • Разведка;
  • Поддержка;
  • Командир.

Разрабы учли косяки предыдущих серий **Battlefield и усердно отшлифовали систему классов. К примеру, очень достойную фишку придумали: снайпер тут легко мутирует в диверсанта-невидимку, штурмовик трансформируется в полевого врача, а заточенный на противотанковые действия воин становится лихим стрелком и валит НЛО из карманного стингера.

Карты

В базовую игру изначально внесли всего десять официальных карт, но позже патчи увеличили их число до двадцати. Беготня по местностям предполагает защиту территорий и истребление врагов, а также установку флажков.

Предупреждаем, авторы – не экстрасенсы и не знают, как на самом деле будeт выглядеть мир через сотню лет, поэтому с реализмом решили не мудрить и изобразили действительность в депрессивных серо-бурых оттенках. Кругом стальные, ледяные, безжизненные пейзажи. Снег – и тот не освежающе белый, а какой-то металлически мертвенный. Типа, а чего ждать от всемирного катаклизма и последующей безрадостной перспективы?

Однако разработчики не подумали, что долгое вглядывание в монитор во время игры в BF2142 может навредить физико-психологическому состоянию игрока. Такая тоска наваливается! Но если у кого-то крепкая нервная система и ему пофиг на цветовую гамму окружающего мира, тогда билетик его – сюда!

На территории предусмотрено огромное множество хорошо оборудованных огневых позиций и замаскированных точек, где можно залечь со снайперкой или другим летальным оружием. Местность разрабы подобрали далеко не историческую, а вполне безликую. Не захотели устроить военные действия, к примеру, вблизи Эйфелевой башни или Тауэра, а подогнали нейтральную натуру: какой-то насквозь промёрзший мрачный порт, некую утонувшую в песках заброшенную промзону и бывший когда-то пряничным, ныне руинированный европейский городишко. Кстати, есть тут ещё один ноу-хау в виде встроенного в BF2142 модуля, который слёту перерисовывает рекламные билборды на улицах и площадях.

Оружие, гаджеты, техника

В шутере радует огромный выбор футуристического оружия и научно-фантастического снаряжения сообразно функциям и классам. К примеру, разведчики носят снайперскую винтовку и взрывчатку разных модификаций. Инженер навьючен пистолетом-пулемётом и противотранспортным митчелом. Боец поддержки тащит на себе пулемёты и пушки.

Авторы игры подготовили бойцам для сражений боевые ножи, стабилизаторы, обезврежители, электромагнитные гранаты, идентификаторы, маяки возрождения, активный камуфляж, дефибрилляторы, радарные гранаты, мины, автоматическая турель, ремкомплект, которым можно чинить технику не выходя из кабины, улучшенные аптечки и так далее – замучаешься перечислять.

И, что любопытно, это разнообразие не пылиться в углу, игроки вовсю пользуются этими игрушками. Даже безобидным дымовым шашкам находится применение.

Главная удача и приманка Battlefield 2142 – наземная и воздушная боевая техника. Она представлена в богатом ассортименте и с интересными прибамбасами. Разные виды автомобилей, танков, гибриды джипов и багги, синтезы самолётов и вертолётов, грозные баллистические установки при всей их видимой устрашающей сложности оказываются очень простыми в использовании, так что управлять этими махинами доступно всем желающим, а не только профи.

Конечно, никто не может знать, как на самом деле будут выглядеть орудия смерти через сто лет. Поэтому дизайнеры пошли лёгким путём, сделав экстерьер железа и его технические параметры соответствующими современным аналогам.

Хотя есть и исключения. Например, антигравитационный танк – это последний вскрик виртуальной инженерной мысли! Вся армада техники оборудована приборами самонаведения на цель, будь то человек или бот. Броня как никогда крепка! Если всё-таки при взрыве супер-пупер бронированный транспорт превратится в груду металлолома, то прибежит техник, чем-то там поколдует, что-то подкрутит и вернёт машину в строй.

Добавлены в игру две эксклюзивные единицы техники: неуклюжий “Голиаф” для солдат ЕС и более подвижный, хоть и менее габаритный «Спидера» для паназиатов. Первый – настоящая крепость для шести бойцов, причём, самовосстанавливающаяся. В его арсенале – лазерные пушки. Под прикрытием пехоты эта штука серьёзно опасна. Но если бойцу противостоящей армии прокрасться в «слепую зону», то можно в минуту угробить это страшилище, стрельнув по его панелям.

Баланс техники и пехоты выглядит здесь идеально. Например, везунчику, раздобывшему такой ценный трофей, как боевой прямоходящий робот, управлять им не так-то просто, но если приложить усилия, то удовольствие превзойдёт все ожидания. Огневая мощь стального ходока вызывает дикий восторг. Но он вполне уязвим, так что не стоит расслабляться. Вывести робота из строя можно, нейтрализовав электромагнитным импульсом его навигацию и оптические сенсоры. Ну и метко брошенная в лоб гиганта парализующая ЕМР-граната либо пара противотанковых ракет в стальное пузо вмиг отключат его, и колосс грохнется оземь.

Режимы

В BF2142 имеются три полнофункциональных многопользовательских режима.

Из них All Out Warfare – привычный мультиплеер с «Захватом» и «Прорывом».

Hazard Zone – локальная сеча отрядов по четыре игрока. Portal – это конструктор режимов с позаимствованным из предыдущих BF1942, BF2 и BF3.

В «Захвате» точки респауна на обширнейшей карте разбросаны очень уж далеко, так что надо стать спринтером, чтобы успеть вовремя домчаться до одной из них, иначе она перенесётся дальше, и опять надо будет включать бешеную скорость.

И даже максимальная квота в 128 геймеров для таких мест критически ничтожна. Всё месиво происходит на паре точек, остальные пустуют. Но количество-то подкреплений увязано с числом точек, которые вы успели захватить. Вот такое получилось “где-то густо, а где-то пусто”.

В «Прорыве» ситуация радикально иная. У одной команды здесь подкреплений – как грязи, а у второй – кот наплакал.

А теперь: та-дам! – новый режим под названием "Титаны". DICE изменила бы своим правилам, если бы не подбросила геймерам новинку. Знакомьтесь: специально для вас придуманы "Титаны" – громадные воздушные базы, закованные в толстенную броню. Титан – это летающий доставщик солдат в самое пекло и одновременно массированная огневая поддержка своих. Вот плывёт над головой такая махина, и руки чешутся по ней шандарахнуть, но пробить многослойную “шкуру” этой чудо-техники вряд ли получится. И тем не менее, возможность такая есть.

Сначала надо ослабить энергетическое поле воздушной крепости. Как? Карта утыкана ракетными установками. Через определённый интервал времени они выпускают ракету в этот лутучий корабль, и с каждым попаданием её защита ослабевает. В конце концов воздушная крепость перестаёт быть неприступной. Тогда надо быстро заскочить на полусамолёт-полувертолёт либо втиснуться в реактивную капсулу и десантироваться на “Титан”. И там уже начать бой за взятие внутренних помещений, вывести из строя защитную систему и раздолбать реактор, чья работа обеспечивает жизнедеятельность всей базы.

Кстати, паковцы хорошо обезопасили свою базу Титанов – она защищена отвесными скалами. Европейским военным невозможно добраться до русско-азиатской армии иначе, как катапультируясь из БТР. Игроки, однако, недовольны моментом падением этой воздушной громадины. Считают, мол, пожадничали авторы на спецэффекты. Можно было бы и грибообразное облако нарисовать, и языки пламени добавить, и искры, и дым. Но нет, мимо!

Аудиодорожка

Звуки в этом шутере – настоящая какофония! Стрельба, скрежет транспорта, шум взлетающих ракет на космодроме, уханье упавших вышек, вжиканье трассирующей техники. В часы сражений слышны крики о помощи и предсмертные вопли. Доносятся обрывки разговоров персонажей, вплетающие свою тему в общий шум. Словом, на войне как на войне.

Поощрения

За неукоснительное исполнение приказов и успешное выполнение боевых задач геймерам положены премии и дополнительные баллы, медали, звания, нашивки, значки, почётные ленты, бейджи и даже жетоны других игроков. Такие поощрения мотивирует сидеть у экрана ночи напролёт. В особенности азарт разбирает, когда светит перспектива продвижения по иерархической лестнице. К примеру, если повезёт, можно вырасти от новобранца до бригадного генерала. Ну и душу греет, что переходы на следующий уровень материально стимулируются. Так, легче-лёгкого – заработать бронзовую нашивку «Отличный водитель»: надо лишь посидеть минут пять-семь за баранкой любого авто. А вот для получения «Воина Заполярья» нужно грохнуть аж шесть вражеских бойцов.

Достоинства

Геймеры благодарны разработчикам по многим пунктам.

Среди них:

  • новые интересные карты, укрупнение их масштаба и увеличение количества игроков в каждой сессии;
  • много крутой техники и оружия – от от джипов и танков до титанов;
  • каждый класс обладает своим эксклюзивным оружием;
  • даётся шанс высоко взобраться по карьерной лестнице и даже побыть командующим войском;
  • большое разнообразие транспорта;
  • отлажена система поощрений (каждого повышения влечёт за собой возможность открыть новое оружие или снаряжение);
  • большой перечень наград;
  • действует игровая статистика.

Недостатки

Уйма багов и глюков. Награды иногда не выдаются. Всепоглощающая серость и невыразительность графики, несмотря на техническое преимущество перед предыдущей серией. Ну и многие считают, что игре не хватает какой-то яркой ноты, изюминки.


Тем не менее, по всеобщему мнению, качественно выполненная модификация Battlefield 2142 уникальна тем, что вырабатывает в игроках командный дух, при котором на исход игры оказывает влияние именно собранность отряда.

Наталья Розамирина

Помощь по настройки Вашего клиента и сервера на нашем форуме.